Carnaval 2020: confira os blocos de rua da segunda quinzena de fevereiro

A Appai compartilha por aqui a agenda dos blocos de rua do Rio de Janeiro para você se programar e curtir a folia!


Direitos autorais da foto: Victor Curi

Como prometido no post anterior, vamos compartilhar por aqui os blocos de rua que vão rolar na segunda quinzena de fevereiro. Assim você pode se programar, chamar os amigos e curtir o Carnaval numa boa!

Ah, essa é uma prévia da lista dos blocos de rua que foi divulgada. A Prefeitura do Rio ainda não disponibilizou a lista oficial e muitos dos blocos podem mudar de lugar ou nem mesmo desfilar. Mas isso dificilmente acontece com os mais tradicionais, e há pouquíssimas mudanças na lista. Confira tudo que vai rolar!

 

16 de fevereiro (domingo)

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horário: 8:00

Bloco da Preta
Onde: Primeiro de Março, Centro
Horário: 8:00

Foto: Bloco Cordão do Boitatá

Cordão do Boitatá
Onde: Rua Henrique Valadares, Centro
Horário: 8:00

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horário: 10:00

Rodopiando no Tombo do Copo
Onde: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Horário: 14:00

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horário: 14:00

Morena do Dom
Onde: Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Centro
Concentração: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horário: 15:00

Escravos de Mauá
Onde: Rua Barão de Tefé, 27, Centro
Horário: 16:00

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horário: 16:00

Gigantes da Lira
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 8:00 / Saída: 9:00
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horário: 8:00

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Horário: 9:00

Blocão de Copacabana
Onde: Posto 6, Copacabana
Horário: 9:00

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras
Horário: 12:00

Se Não Quiser Me Dar, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horário: 13:00

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horário: 14:00

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema / Copacabana
Horário: 14:00

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horário: 14:00

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, 404, Urca
Horário: 15:00

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horário: 15:00

Agitoê
Onde: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horário: 19:00

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horário: 16:00

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horário: 15:00

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, 137, Vila Valqueire
Horário: 9:00

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra da Tijuca
Horário: 12:00

Se Joga
Onde: Posto 10, Barra da Tijuca
Horário: 12:00

Incha Rola
Onde: Rua Araticum, 603, Anil
Horário: 14:00

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Farah, Jacarepaguá
Horário: 15:00

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horário: 10:00

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Horário: 12:00
Estilo: Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horário: 13:00

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica, Ilha do Governador
Horário: 14:00

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 18:00

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horário: 14:00

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horário: 14:00

Bigode Esticado do Méier
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horário: 14:00

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, 195, Piedade
Horário: 16:00

Tira a Roupa Neném
Onde: Av. Dom Helder Câmara, 9630, Quintino
Horário: 16:00

Folia Run – Corrida à Fantasia
Onde: Av. Cônego de Vasconcelos (atrás da igreja Santa Cecília), Bangu
Concentração: 9:00

Concentra Imperial
Onde: Rua Lopes de Moura, 100
Concentração: 15:00

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horário: 16:00

 

18 de fevereiro (terça-feira)

Vem Doar Para Mim
Onde: Praça da Candelária, Centro
Horário: 9:00
Estilo: surgiu com a função de aliar diversão e solidariedade a fim de ajudar quem precisa durante um período festivo.

Zona Mental
Onde:Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horário: 14:00

 

19 de fevereiro (quarta-feira)

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembleia, Centro
Horário: 18:00

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teófilo Otoni, 58, Centro
Horário: 18:00
Estilo: Formado por funcionários das agências reguladoras

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Manguinhos
Horário: 17:00

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horário: 19:00

 

20 de fevereiro (quinta-feira)

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária, Centro
Horário: 18:00

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o nº 34 e o 66, Santa Teresa
Horário: 18:00

Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Horário: 18:00

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horário: 19:00

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Horário: 17:00

Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle, Laranjeiras
Horário: 17:00

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Concentração: 16h / Desfile: 17h

Foto: Bloco das Carmelitas em 2016

 

21 de fevereiro (sexta-feira de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horário: 13:00
Estilo: Bloco das Antigas

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Horário: 16:00

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
Horário: 16:00

Bloco Órfãos do Brizola
Onde: Rua do Teatro, Centro
Concentração: 17:00

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale, Centro
Horário: 17:00

Bloco Pra Iaiá
Onde: Praça Mercado Municipal, Praça XV
Horário: 17:00

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horário: 17:00

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horário: 17:00

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horário: 17:00

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horário: 17:00

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horário: 17:00

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Peçanha / Graça Aranha), Centro
Horário: 18:00
Estilo: Marchinhas e Samba-enredo

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horário: 16:00

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com rua do Catete, Catete
Horário: 18:00

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horário: 18:00

Banda do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horário: 14:00

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horário: 16:00

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horário: 18:00

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horário: 18:00
Estilo: Marchinhas e Sambas-enredo

Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horário: 16:00

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16:00

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horário: 19:00

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horário: 19:00

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 17:00

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente à Estação de Bangu, Bangu
Horário: 18:00

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18:00

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18:00

 

22 de fevereiro (sábado de Carnaval)

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 7:00
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Av. Presidente Antônio Carlos em frente ao Menezes Cortes, Centro
Horário: 7:00
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Horário: 8:00
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horário: 11:00

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horário: 13:00
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Horário: 14:00

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro
Horário: 14:30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França, Santa Teresa
Horário: 15:00

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horário: 15:00
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horário: 15:00

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horário: 16:00

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horário: 17:00

Amigos da Onça
Onde: Posto 3, Flamengo
Horário: 6:00

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 8:00

Foto: Bloco Empolga às 9

Empolga às 9
Onde:Av. Atlântica, 4098, Copacabana
Horário: 9:00

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horário: 9:00

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horário: 10:00

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horário: 14:00

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horário: 14:00
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 14:00

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horário: 14:00

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horário: 15:00
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
Horário: 15:00
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horário: 16:00

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Horário: 17:00

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horário: 18:00

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horário: 14:00

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horário: 14:00
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horário: 15:00

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horário: 17:00

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horário: 16:00

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horário: 16:00

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129, Vila Isabel
Horário: 16:00

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horário: 16:00

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horário: 16:00

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
Horário: 18:00

Carrossel de Emoções
Onde: Av. Lucio Costa, Barra da Tijuca
Horário: 8:00
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra da Tijuca
Horário: 10:00

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Horário: 10:00

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horário: 14:00

Bloco Só Te Pegando
Onde: A. Lucio Costa, 3650, Barra da Tijuca
Horário: 14:00

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horário: 15:00
Estilo: Gospel

Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
Horário: 16:00

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horário: 10:00

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horário: 12:00

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horário: 13:00

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horário: 14:00

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horário: 14:00

Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horário: 15:00

Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
Horário: 16:00

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horário: 16:00

Banda Penha
Onde: Avenida Lobo Júnior, entre as ruas Cintra e Santiago, Penha Circular
Horário: 16:00

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horário: 16:00

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16:00

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horário: 17:00

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horário: 17:00

Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Horário: 18:00

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horário: 18:00

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horário: 20:00

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horário: 11:00

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horário: 12:00

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasconcelos, 1029, Bangu
Horário: 14:00

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horário: 16:00

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horário: 16:00

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16:00

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17:00

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horário: 18:00

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horário: 18:00

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horário: 19:00

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom, Pedra de Guaratiba
Horário: 19:00

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21:00

 

23 de fevereiro (domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horário: 11:00
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horário: 10:00

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horário: 14:00
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horário: 14:00

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Centro
Concentração: 15h / Desfile: 18h

Dhel e os Cabras da Peste
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horário: 16:00

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Horário: 15:00

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Horário: 16:00
Estilo: Sambas-enredo

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horário: 17:00

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horário: 17:00

Bambas do Curuzu
Onde: São Cristóvão, Centro
Horário: 16:00

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horário: 8:00

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
Horário: 8:00

Foto: Bloco Bandalafumenga

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro
Horário: 9:00

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horário: 9:00
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horário: 9:00
Estilo: Sambas-enredo de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horário: 10:00
Estilo: Infantil

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horário: 10:00

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horário: 10:00

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horário: 13:00
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas-enredo

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horário: 15:00
Estilo: Infantil, desfila à frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 15:00

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horário: 15:00

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153, Catete
Horário: 15:00

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Horário: 16:00

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horário: 16:00

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horário: 16:00

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horário: 16:00

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horário: 8:00
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horário: 9:00

Marcha Nerd
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horário: 14:00
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horário: 16:00

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra da Tijuca
Horário: 9:00

Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Horário: 13:00

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horário: 14:00

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horário: 14:00

Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
Horário: 14:00

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horário: 9:00

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião, Dendê
Horário: 10:00

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horário: 11:00

Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
Horário: 12:00

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
Horário: 13:00

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horário: 14:00

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 14:00

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
Horário: 15:00

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horário: 15:00

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16:00

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Horário: 16:00

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horário: 16:00

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horário: 16:00

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horário: 16:00

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horário: 16:00

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116, Padre Miguel
Horário: 12:00

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horário: 11:00

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horário: 15:00

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horário: 16:00

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16:00

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horário: 16:00

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17:00

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horário: 17:00

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horário: 17:00

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18:00

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horário: 18:00

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horário: 19:00

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horário: 19:00

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21:00

 

24 de fevereiro (segunda-feira de Carnaval)

Quem Quiser Que Venha
Onde: Rua Hermenegildo de Barros, em frente ao número 144, Santa Tereza
Horário: 9:00

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horário: 10:00
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horário: 12:00
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horário: 12:00

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horário: 15:00

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horário: 15:00

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horário: 16:00

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horário: 16:00

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 16:00

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horário: 16:00

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horário: 16:30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horário: 17:00

Corre Atrás
Onde: Posto 11, Leblon
Horário: 8:00

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horário: 8:00
Estilo: Releituras de músicas dos Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horário: 8:30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horário: 9:00
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horário: 10:00

Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 10:00

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horário: 11:00
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horário: 11:00

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horário: 14:00

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horário: 14:00

Bandinha de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horário: 14:30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horário: 15:00

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horário: 15:00

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marquês de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horário: 15:00

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horário: 16:00

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horário: 16:00
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horário: 16:00

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horário: 16:00

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horário: 16:00

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horário: 16:00

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horário: 17:00

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Horário: 14:00

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horário: 14:00

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horário: 15:00

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horário: 15:00

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 9:00

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Horário: 10:00

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horário: 11:00

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horário: 13:00

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horário: 13:00

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horário: 13:00

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império, Madureira
Horário: 13:30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horário: 15:00

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16:00

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horário: 16:00

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente à Cedae, Tauá
Horário: 18:00

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horário: 14:00

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horário: 15:00

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16:00

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horário: 16:30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Miguel
Horário: 17:00

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horário: 17:00

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17:00

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18:00

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horário: 18:00

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horário: 18:00

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 19:00

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horário: 20:00

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21:00

 

25 de fevereiro (terça-feira de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horário: 8:00
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março, Centro
Horário: 8:00
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 11:00

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horário: 16:00

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horário: 16:00

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horário: 16:00

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horário: 16:30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horário: 17:00

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horário: 17:00

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horário: 17:00

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8:00

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 8:00

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horário: 8:00
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 9:00

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horário: 9:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horário: 11:00
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horário: 13:00

Mocidade Dependente de Deus
Onde: Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horário: 14:00
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 448, Humaitá
Horário: 12:00
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horário: 13:00

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horário: 14:00

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15:00
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horário: 15:00

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horário: 15:00

Bloco do UH
Onde: Praça Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horário: 15:00

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 15:00
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horário: 16:00

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horário: 16:00

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horário: 16:00

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horário: 17:00

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horário: 17:00

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horário: 19:00

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horário: 10:00

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horário: 14:00

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horário: 15:00

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horário: 15:00

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horário: 16:00

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horário: 16:00

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horário: 18:00

Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Horário: 18:00

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra da Tijuca
Horário: 14:00

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca \
Horário: 14:00

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horário: 14:00

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horário: 16:00

Batuke de Batom
Onde: Praia do Zumbi, Zumbi
Horário: 10:00

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horário: 13:00

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horário: 13:00

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horário: 13:00

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Horário: 14:00

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horário: 16:00

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horário: 16:00

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16:00

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C. Maia, Jardim América
Horário: 16:00

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis, Quintino
Horário: 16:00

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horário: 16:00

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horário: 16:00

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 17:00
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Horário: 17:00

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Horário: 18:00

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horário: 20:00

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horário: 14:00

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horário: 15:00

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16:00

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horário: 16:30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17:00

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horário: 17:00

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horário: 17:00

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horário: 18:00

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18:00

Bangay Folia
Onde: Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
Horário: 19:00

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horário: 19:00

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horário: 19:00

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21:00

 

26 de fevereiro (quarta-feira de Cinzas)

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horário: 15:30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horário: 11:00

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horário: 14:00

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horário: 15:00

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra da Tijuca
Horário: 8:00

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horário: 16:00

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horário: 11:00

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro – Rio de Janeiro
Horário: 15:00

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horário: 16:00

 

28 de fevereiro (sexta-feira)

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horário: 18:00
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horário: 18:00

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 19:00

 

29 de fevereiro (sábado das Campeãs)

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horário: 7:00

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horário: 10:00

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horário: 10:00

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horário: 13:00

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horário: 14:00

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inválidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horário: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horário: 16:00

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horário: 17:00

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horário: 9:00

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Rua Paulo VI, S/N – Flamengo
Horário: 10:00

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Horário: 14:00

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horário: 16:00

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horário: 17:00

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horário: 16:00
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horário: 14:00
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor)

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horário: 14:00

Casa dos Partideiros
Onde: Rua Soldado Lino, Anil
Horário: 17:00

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horário: 13:00

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horário: 14:00

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Horário: 14:00

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horário: 16:00

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
Horário: 16:00

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 16:00

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horário: 16:30

E aí, curtiu essas dicas? Então continue acompanhando o nosso site. Em breve, mais novidades!


Por Jéssica Almeida
Fonte: Diário do Rio